Liste der Gesamtsiegerinnen und Sieger des Alzauenlaufs von 1987 bis heute (2020 fiel der Alzauenlauf Covid-19-bedingt aus)

2021    
Julian Erhardt, Triathlon Grassau - 31:26

Kerstin Esterlechner, PTSV Rosenheim - 39:30

2019    
Filimon Abraham, LG Festina Rupertiwinkel - 30:47

Maria Kerres, SWC Regensburg - 36:23

2018    
Benedikt Huber, Telis Finanz Regensburg - 33:03

Kerstin Esterlechner, Lauffeuer Chiemgau - 38:25

2017    
Julian Erhardt, Triathlon Grassau - 33:23

Katrin Esefeld, LG Mettenheim - 40:03

2016    
Benedikt Huber, Telis Finanz Regensburg - 32:21

Katrin Esefeld, LG Mettenheim - 40:03

2015   
Fabian Alraun, PTSV Rosenheim - 31:42

Julia Viellehner, Triathlon TSV Altenmarkt - 35:31

2014    
Benedikt Huber, LG Pallinger Atemnot - 32:28

Julia Viellehner, Triathlon TSV Altenmarkt - 36:12

2013    
Josef Diensthuber, LG Gendorf Wacker Burghausen - 32:59

Julia Viellehner, Triathlon TSV Altenmarkt - 37:58

2012    
Florian Holzinger, LG Atemnot - 33:02

Julia Viellehner, Triathlon TSV Altenmarkt - 35:38

2011    
Benedikt Huber, TSV Palling - 33:06

Julia Viellehner, Triathlon TSV Altenmarkt - 35:08

2010
John Mooney, Salomon/PTSV Rosenheim - 32:18

Steffi Eder, Triathlon TSV Altenmarkt - 41:31

2009    
Florian Holzinger, TUS Feuchtwangen - 33:14

Christine Fiedler, LG Stadtwerke München - 37:17

2008    
Florian Brettl, SC Ainring - 32:10

Birgit Koch, LG Rupertiwinkel - 38:10

2007    
Florian Brettl, SC Ainring - 33:54

Eva Trost, LG Rupertiwinkel - 37:10

2006    
Daniel Pickl, LG Rupertiwinkel - 31:49

Katrin Esefeld, LG Mettenheim - 39:00

2005    
Daniel Pickl, LG Rupertiwinkel - 32:27

Lauren Martin, ASV Salzburg - 37:52

2004    
Benjamin Tickner, Wells City Harriers - 30:22

Julia Viellehner, TSV Winhöring - 36:37

2003    
Daniel Pickl, LG Rupertiwinkel - 32:23

Birgit Koch, LG Rupertiwinkel - 37:07

2002    
Peter Kotz, TSG Ehingen - 32:42

Julia Viellehner, TSV Winhöring - 38:50

2001    
Christian Perl, Post Telekom Rosenheim - 32:15

Dagmar Klein, LG Rupertiwinkel - 38:56

2000    
Christian Perl, Post Telekom Rosenheim - 32:24

Birgit Koch, LG Rupertiwinkel - 36:22

1999    
Thomas Frühwald, ASV Salzburg - 32:09

Walburga Maier, LG Chiemgau Süd - 37:50

1998    
Georg Kinateder, TV Hauzenberg - 31:57

Birgit Koch, LG Rupertiwinkel - 36:30

1997    
Frantisek Karlink, SKP Most - 31:52

Birgit Koch, LG Rupertiwinkel - 36:30

1996    
Hans Hopfner, LLC Marathon Regensburg - 30:42

Johanna Baumgartner, LAC Quelle Fürth - 36:19

1995    
Christian Perl, TSV Bad Endorf - 31:56

Elisabeth Nenninger, TSV Bad Endorf - 38:30

1994    
Sebastian Hungerhuber, TSV Altenmarkt - 31:42

Walburga Maier, LG Chiemgau Süd - 36:21

1993    
Hans Hopfner, SV Kay - 30:33

Johanna Baumgartner, LAC Quelle Fürth - 36:45

1992    
Hans Hopfner, SV Kay - 30:17

Angela Steiger, 1. FC Passau - 39:37

1991    
Vytautas Bzenskis, TSV Altötting - 31:44

Brigitte Brückner, TSV Altenmarkt - 38:02

1990    
Hans Hopfner, SV Kay - 30:40

Barbara Knefel, LG München - 37:34

1989    
Albert Herzog, SV Gendorf - 32:26

Brigitte Brückner, LOC München - 36:56

1988
Manfred Jäger, TSV Bad Endorf - 31:53

Brigitte Brückner, MTV Ingolstadt - 36:58

1987    
Anton Hauser, LG Ruhpolding - 31:32

Brigitte Brückner, MTV Ingolstadt - 37:49